Что общего у Стива Джобса и Агаты Кристи?

Что объединяет хороших программистов, непревзойденных детективов и самых успешных продавцов? Какая способность, помимо прочих талантов, имеется у таких людей?

Все они обладают хорошо развитым логическим мышлением. Хорошему программисту не потребуется много усилий, чтобы придумать алгоритм, с помощью которого будет выполняться та или иная задача. Для талантливого детектива не является проблемой сопоставить улики с произошедшими событиями и раскрыть преступление. А искусный продавец, не напрягаясь, продаст Вам любой товар, убедив Вас логически верными аргументами.

Мы каждый день сталкиваемся с проблемами, для решения которых требуется способность к логическому мышлению. Нам просто необходимо рассуждать последовательно и непротиворечиво практически во всех жизненных ситуациях, начиная от покупки продуктов и заканчивая сложными бизнес-задачами.

Что общего у Стива Джобса и Агаты Кристи?

«И где твоя логика!?» — хотел сказать он, но не сказал. Потому что нелогично ругаться из-за чая. Источник фото

Сегодня мы поговорим о том, что такое логическое мышление, а также предложим 5 способов проверить и столько же способов улучшить его.

Что такое логическое мышление?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала разберемся, что такое мышление. Мышление, в первую очередь, — это психический процесс, который запускается, как только мы получаем информацию из любого источника. Ежесекундно мы видим, слышим, ощущаем множество деталей окружающей нас среды. И для нормальной жизнедеятельности нам необходим аппарат, который будет связывать их между собой, выстраивать причинно-следственные связи. Этим аппаратом и является мышление. Но просто связать события недостаточно.

Полученная связь должна правильно отражать действительность, а для этого мышление должно быть логическим, то есть правильным.

А теперь поговорим о том, что такое логика.

В переводе с греческого это слово имеет два основных значения: «наука о правильном мышлении» и «искусство рассуждать». В общем понимании слово «логика» — это наука о получении знания, но не с помощью чувственного опыта. Логика учит способам, которые помогут прийти к истине, используя знания, полученные ранее. Проще говоря, имея набор фактов, мы выстраиваем логическую цепочку, получая на выходе еще один факт.

Итак, объедим эти понятия. Получается, что логическое мышление – это такой вид мышления, при котором мы для получения вывода из предпосылок мы используем доказательства, обоснования и рассудительность.

Какие виды логического мышления бывают?

  • Образно-логическое мышлениеЭтот вид мышления формируется в детском возрасте и предполагает использовать образы цели, деталей и ситуации. По сути, тут мы имеем дело с воображением. Мы все представляем себе визуально и, используя образы, приходим к решению проблемы.
  • Абстрактно-логическое мышлениеПри таком виде мышления для того, чтобы прийти к выводу или решить проблему, человек пользуется некими образами и формами, которых не существует в природе – абстракциями. Таким образом, в процессе мышления используются образы не уже существующих объектов, а образы, полученные в результате мышления.
  • Словесно-логическое мышлениеОно используется в случаях, когда необходимо грамотно и убедительно излагать свои мысли. Для такого мышления мы используем словесные и речевые конструкции. Помимо хороших мыслительных способностей для использования данного вида логического мышления потребуется хорошее знания языка и его особенностей.

А теперь проверим Ваши способности к логическому мышлению

Теоретическая часть пройдена, самое время протестировать Ваше умение логически мыслить. Мы предлагаем Вам несколько наиболее известных и интересных задач на логику. Попробуйте решить их самостоятельно, не прибегая к помощи интернета и других людей. Ответы на задачи Вы найдете в конце нашего выпуска.

Загадка Эйнштейна.

Великий физик Альберт Эйнштейн придумал загадку, отгадать которую, по мнению экспертов, могут лишь 2% людей, хотя сам Эйнштейн такого не утверждал.

Что общего у Стива Джобса и Агаты Кристи?

Источник фото

Итак, загадка.

5 человек разной национальности, живут в 5 домах различного цвета, курят 5 различных марок сигарет, пьют 5 разных видов напитков и держат 5 разных животных.

Вопрос: кому принадлежит рыбка, если:

  • Англичанин живёт в красном доме.
  • Швед держит собаку.
  • Датчанин пьёт чай.
  • Зелёный дом стоит слева от белого.
  • Жилец зелёного дома пьёт кофе.
  • Человек, который курит «Pall Mall», держит птицу.
  • Жилец из среднего дома пьёт молоко.
  • Жилец из жёлтого дома курит «Dunhill».
  • Норвежец живёт в первом доме.
  • Курильщик «Marlboro» живёт около того, кто держит кошку.
  • Человек, который содержит лошадь, живёт около того, кто курит «Dunhill».
  • Курильщик сигарет «Winfield» пьёт пиво.
  • Норвежец живёт около голубого дома.
  • Немец курит «Rothmans».
  • Курильщик «Marlboro» живёт по соседству с человеком, который пьёт воду

Чей это портрет?

Человек разглядывает портрет. «Чей это портрет вы рассматриваете?» — спрашивают у него, и человек отвечает: «В семье я рос один, как перст, один. И все же отец того, кто на портрете, — сын моего отца». Чей портрет разглядывает человек?

Что общего у Стива Джобса и Агаты Кристи?

Кто же на портрете? Источник фото

Цвет волос художника

В кафе встретились три друга: скульптор Белов, скрипач Чернов и художник Рыжов. «Замечательно, что у одного из нас белые, у другого чёрные, а у третьего рыжие волосы, но ни у кого цвет волос не соответствует фамилии», — заметил черноволосый. «Ты прав», — сказал Белов. Какой цвет волос у художника?

Поедание конвертов

Вы имеете 3 конверта, один из которых нужно немедленно съесть. В каждом конверте содержится листок с двумя утверждениями. В одном конверте оба утверждения истинны, в другом оба ложны, а в третьем одно ложно и одно истинно. Вот эти утверждения:

Конверт 1:

  1. Этот конверт есть не надо
  2. Обязательно нужно съесть второй конверт

Конверт 2:

  1. Не нужно есть первый конверт
  2. Ешьте третий конверт

Конверт 3.

  1. Не стоит есть этот конверт
  2. Смело съедайте первый конверт

Так какой конверт нужно съесть?

Стоимость книги

За книгу заплатили 100 руб. и осталось заплатить еще столько,сколько осталось бы заплатить, если бы за нее заплатили бы столько, сколько осталось заплатить.Сколько стоит книга ?

Итак, сколько задач Вы смогли решить, не подглядывая в ответы? Надеемся, что все. Но если это не так, не расстраивайтесь, ведь логическое мышление, как и все в нашем организме, хорошо подвергается тренировкам.

5 способов развить и улучшить логическое мышление

1. Решайте сложные задачи в непринужденной обстановке

Попробуйте осуществлять тяжелую умственную деятельность, лежа в горячей ванне или глядя на звездное небо. Расслабляющая обстановка способствует более качественному применению логического мышления. Не зря же все самые известные гении человечества имели оригинальное место, обстановку или состояние для своих размышлений. Ньютон открыл гравитационное притяжение, сидя в саду под яблоней, а Менделееву его таблица периодических элементов и вовсе приснилась. Найдите и Вы для себя тихую гавань для мозгового штурма.

2. Разгадывайте кроссворды.

Это очень полезное и увлекательное занятие. Разгадывая кроссворды, Вы не только напрягаете память, но и развиваете в себе способность выстраивать логические цепочки между вопросом и ответом с учетом имеющихся у вас в распоряжении подсказок. Это отличная возможность потренировать память и логику, а также увеличить словарный запас.

3. Играйте в шахматы

Такая игра, как шахматы, требует от нас не только знания правильного выполнения ходов различными фигурами, но и анализа ходов противника. В шахматах есть возможность визуализировать все комбинации, что помогает быстрее и правильнее выстраивать алгоритм игры. Для того чтобы победить, необходимо иметь действительно хорошие логические навыки.

Постарайтесь играть с более умелым соперником. Это позволит Вам обучиться гораздо быстрее и успешнее.

4. Не позволяйте эмоциям стоять у вас на пути.

Когда Вы пытаетесь решить какую-либо важную проблему, очень важно отвлечься от эмоций, которые она у Вас вызывает. Гнев, радость, растерянность – плохие помощники для логики. Даже если проблема имеет непосредственное отношение к Вам и Вашим близким, постарайтесь на время отключить эмоции. Найдите идеальное решение проблемы с холодным сердцем и только после этого включайте эмоции. Способность ясно мыслить исчезает абсолютно, когда Вы находитесь в состоянии эмоционального взрыва.

5. Не поддавайтесь давлению.

Иногда сложные задачи приходится решать в довольно неподходящих для этого условиях. Стрессовая обстановка, сжатые сроки, катастрофические последствия провала и т.п. могут отключить Вашу голову и не позволить размышлять в полную силу.

Чтобы мыслительное мероприятие увенчалось успехом, необходимо предпринять следующее: просто подумайте о том, что Вы провалите задание, если не перестанете паниковать. Это произойдет с вероятностью 100%. Поэтому надо успокоиться и начать думать здраво. Представьте себя в приятной обстановке (см. пункт 1) и действуйте.

Конечно, оказываться в подобного рода ситуациях – событие малоприятное. Но во всем нужно искать плюсы. Как только вы овладеете навыками логического мышления в стрессовых ситуациях, обычные задачи и проблемы станут для Вас на порядок легче.

Попробуйте использовать эти 5 несложных советов для улучшения своих логических способностей и наблюдайте за результатом. Следить за своими успехами можно, например, регулярно решая математические и логические головоломки, при этом повышая их сложность.

На сегодня все! Развивайте свою логику!


Ответы на задачи

  1. Задача Эйнштейна: рыбку держит немец.
  2. Чей это портрет: на портрете сын человека, разглядывающего портрет.
  3. Цвет волос художника: черный цвет волос.
  4. Поедание конвертов: нужно съесть третий конверт.
  5. Стоимость книги: 200 р.

Источник заглавной картинки — shkolazhizni.ru.

В выпуске использованы материалы статей «6 Good Tips to Develop Logical Thinking» и «10 tips for sharpening your logical thinking».


 

Мудрая сова 23 июля 2014